• С 29.05.2023 г по 30.05.2023 г. включительно на базе МКОУ «Кировский сельский лицей» были организованы и проведены учебно-тренировочные сборы с учащимися десятых классов общеобразовательных учреждений, проходящих подготовку по основам военной службы.

В учебно-тренировочных сборах участвовали: МКОУ «ГСОШ №1 им.Г.Лазарева», МКОУ «Городовиковская СОШ №2», МКОУ «Городовиковская СОШ №3», МКОУ Городовиковская многопрофильная гимназия им.Б.Б.Городовикова, МКОУ Чапаевская СОШ, МКОУ «Виноградненский лицей им.Ф.И.Дедова», а также Казачий кадетский корпус РК им.О.И.Городовикова.

29-30 мая
    С 29.05.2023 г по 30.05.2023 г. включительно на базе МКОУ «Кировский сельский лицей» были организованы и проведены учебно-тренировочные сборы с учащимися десятых классов общеобразовательных учреждений,  проходящих подготовку по основам военной службы..

Наша команда была представлена четырьмя учащимися, это: Джафаров Давид, Безниско Кирилл, Назаренко Владислав, Уланов Басан.

Согласно Плану проведения учебно-тренировочных сборов первый день  предполагал теорию  и состоял из следующих этапов:

1.Построение, торжественная линейка, открытие учебно-тренировочных сборов.

2.Деление по взводам.

3.Основы подготовки гражданина к военной службе.

4.Строевая подготовка (строи взвода, воинское приветствие).

5.Суточный наряд, обязанности суточного наряда.

6.Организация караульной службы, обязанности часового.

7.Медицинская подготовка.

8.Разборка-сборка АК-74 (рассказ, объяснение).

Во время проведения строевой подготовки Джафарову Давиду было предложено показать строевые упражнения, как правильно подавать команду, командовать взводом. По итогам Джафарову Давиду была объявлена благодарность за четкое и грамотное командование взводом.

Второй день полностью был отведен физической подготовке. Были следующие этапы соревнований:

1.Огневая подготовка (разборка-сборка АК-74 на время, стрельба из пневматической винтовки из положения лежа).

2.Бег на 1000 м, 100 м., подтягивание на турнике.

По результатам проведенных учебно-тренировочных сборов наша команда показала следующие результаты:

1.Разборка-сборка АК-74 – третье место Назаренко В.

2.Бег на 1000 м. – второе место Джафаров Д., третье место Назаренко В.

3.Стрельба из пневматической винтовки  - третье место Уланов Б.

4.За активное участие в сборах был отмечен – Безниско К.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что:

1.Такие учебно-тренировочные сборы  должны проводиться с целью совершенствования допризывной подготовки граждан к военной службе.

2.Уделять больше внимания  физической подготовки учащихся.

3.Проведенные дни не прошли даром: за это время учащиеся стали намного организованней, физически окрепли, стали более подготовленными к службе в рядах вооружённых сил РФ.

4. Программа учебных сборов выполнена полностью. Занятия с участниками сборов проводились на высоком методическом уровне без нарушения мер безопасности.