26 апреля 1986 года произошла страшная трагедия – взрыв на Чернобыльской АЭС. Со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы тысячи людей для ликвидации последствий катастрофы.

Работы по ликвидации аварии велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции.

Огромное количество пострадавших в результате этой аварии. Это ликвидаторы, их дети, переселенцы из зоны отчуждения. Со дня трагедии прошло тридцать восемь лет, выросло новое поколение. Но те рентгены, которые нахватались эти люди, последствия облучения, проявляются и до сих пор.

Взрыв атомного реактора на ЧАЭС отозвался болью в сердце каждого человека и с каждым годом мы все больше осознаем настоящие масштабы этой трагедии. За эти 38 лет многие наши земляки-городовиковцы преждевременно ушли из жизни. Мы будем помнить их подвиг и то, что они сделали для спасения всего мира. Жизнь продолжается и этим мы обязаны тем, кто своими телами закрывал нас от страшной беды. Их подвиг  навеки записан в летопись человеческого мужества.

«Атомный взрыв», уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации. Именно поэтому история беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Распоряжением Президента РФ от 15.04.1993 года №239-РП день Чернобыльской катастрофы 26 апреля объявлен Днём Памяти погибших в радиационных катастрофах.

В связи с этим,  в казачьем кадетском корпусе, в актовом зале, прошло мероприятие, посвященное 38-й годовщине техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, целью которого было воспитание чувства ответственности к сохранению окружающего мира, формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания  подрастающего поколения на примере изучения причин и последствий Чернобыльской АЭС.

Кадеты узнали много интересных фактов об этом событии, имена героев – чернобыльцев, которые живут и среди нас.

В разное время более 80-ти Городовиковцев были призваны для ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. На сегодняшний день их осталось чуть больше чем 12 человек, из них 7 человек награждены Орденом Мужества, 12 медалью «За спасение погибавших».

Низкий поклон ликвидаторам Чернобыльской аварии и вечная память тем, кого уже с нами нет.

26-26 апреля
    26 апреля 1986 года произошла страшная трагедия – взрыв на Чернобыльской АЭС. Со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы тысячи людей для ликвидации последствий катастрофы..