23 апреля 2024 г. в казачьем кадетском корпусе прошел традиционный  конкурс строевой выучки «Смотр строя и песни», приуроченный к 79-й годовщине Победы в ВОВ, казакам-героям «Кадеты казаки! Равнение на героев!».

Основными задачами проведения Смотра являются совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи на основе традиций российского казачества, подготовка молодых граждан к служению Отечеству на военном поприще, мотивация и подготовка молодёжи к прохождению службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

В смотре приняли участие 8 взводов. Конкуренция была очень высокой. Все взвода  в этот день продемонстрировали свои умения ходить строевым шагом, четко выполнять команды, дружно, все вместе петь строевую песню.

Очень хорошо проявили себя командиры, а ведь им пришлось нелегко:  они отвечали и за себя лично, и за весь взвод. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой взвод. Очень  переживали классные руководители, воспитатели, оценивался их труд - несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд не прошли даром.

Всё это оценивалось независимым жюри. Критериями оценки были: дисциплина строя, выполнение строевых приёмов, строевой шаг, внешний вид, действия командира, тематика и четкость исполнения песни. Как отметило жюри, все взвода отлично справились с поставленной задачей. Всё было по-настоящему. Ребята уверенно и четко выполняли все команды, а их командиры бойко отдавали рапорт.

По итогам конкурса места распределилась следующим образом – два третьих места достались 8 взвод (6Б класс) и 11 взводу (10 класс), второе место – 4 взвод (8Б класс), первое место осталось за победителем прошлого сезона – 1 взводом (9 класс). В номинации «Лучший командир» победу одержал заместитель командира 1 – го взвода Мукубенов Мингиян.

Хотелось бы выразить особую благодарность военному комиссару г.Городовиковска, Городовиковского и Яшалтинского районов РК Ходжгорову Адьяну Халгаевичу, заместителю начальника 3  ПСЧ 1  ПСО  ФПС  ГПС  ГУ  МЧС России по Республике Калмыкия лейтенанту внутренней службы Амтееву Баиру Эрдниевичу за участие в ежегодном традиционном конкурсе строевой выучки «Смотр строя и песни-2024».

Смотр строя и песни – традиционное мероприятие, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. Это праздник того, что традиции казачества не только сохраняются, но и умножаются. Строевая подготовка воспитывает сплоченность кадетского коллектива, умение действовать в едином строю, силовую выносливость, любовь к казачьей форме одежды. Кадетский строй - это очень красиво.

Поздравляем всех участников смотра строя и песни.

23-23 апреля
    23 апреля 2024 г. в казачьем кадетском корпусе прошел традиционный  конкурс строевой выучки «Смотр строя и песни», приуроченный к 79-й годовщине Победы в ВОВ, казакам-героям «Кадеты казаки! Равнение на героев!»..